Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Simson und Dalila", 1923, Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichem 'B im Hexagramm', signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert, eins von 100 Exemplaren auf diesem Papier, Darstellungsmaße 26,4 x 22,9 cm, Blattmaße 40,7 x 30,2 cm, gedruckt bei H. Birkholz/Berlin, erschienen in'Die Schaffenden', IV. Jahrgang, Mappe 1, herausgegeben vom Euphorion-Verlag/Berlin, Hoberg 64 I, Raabe 212, Söhn HDO 72713-6, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, Rand mit vereinzelten leichten Fleckchen, Ecke unten rechts mit leichtem Knick, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:15
- Startpreis:
EUR 240,-
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.04.2024 - 14:15 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |
Weitere Objekte des Künstlers
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,- -
Startpreis:
EUR 200,-